Главная Чудотворные иконы Богородицы
(даты празднования указаны по старому стилю)
Абалацкая - см. «Знамение»Абалацкая
Августовская - Сентябрь,1
Акафистная - Январь,12
Албазинская - см. «Слово плоть бысть»Албазинская («Знамение»)
Александрийская - Сентябрь,1
Андрониковская - Март,1; Октябрь,22
Аравийская - см. Арапетская
Арапетская (Аравийская) - Сентябрь,6
Ахтырская - Июль,2
Ацкурская - Август,15
Балыкинская - Июнь,30
Барловская - («Блаженное Чрево»)
Барская - Октябрь,1
Бахчисарайская - Август,15
Белыничская - Апрель,12
«Беседная» - Август,14
«Благовещение» (Киевская) - Март,25
«Благовещение» (Московская) - Март,25
«Благовещение» Устюжская - Июль,8
«Благодатное Небо» - Март,6
«Блаженное Чрево» - см. Барловсая («Блаженное чрево»)
Боголюбская - Июнь,18
Боголюбская (Зимаровская) - Июнь,18
Боголюбская (Московская) - Июнь,18
Богородско-Уфимская - см. Казанская (Богородско-Уфимская)
Борколабовская - Июль,11
Браиловская - Октябрь,1
«В скорбех и печалях Утешение» - Ноябрь,19
Ватопедская - см. «Отрада»(Утешение») Ватопедская
Верхнетагильская - см. «Знамение» Верхнетагильская
«Взыграние» Угрешская - Ноябрь,7
«Взыскание погибших» - Февраль,5
Виленская -_Февраль,15; Апрель,14
Владимирская - Май,21; Июнь,23; Август,26
Владимирская (Заоникиевская) - Май,21; Июнь,23;
Владимирская (Красногорская, Черногорская) «Умиление» - Май,21
Владимирская (Оранская) - Май,21
Владимирская (Ростовская) - Август,15
Владимирская (Селигерская) - Декабрь,7
Влахернская - Июль,7
Влахернская (Грузинская) - Август,15
Волоколамская - Март,3
Воронинская - см. «Одигитрия» Воронинская
«Воспитание» - Март,5
«Вратарница» - («Неугасимая Свеча») - Июнь,23
«Всеблаженная» - Сентябрь,1
«Всех скорбящих радость» - Октябрь,24
«Всех скорбящих радость» (с грошиками) - Июль,23
«Всецарица» - Август,18
Выдропусская - см. «Одигитрия» Выдропусская
Высочинская - см. Казанская (Высочиновская)
Вышенская - см. Казанская (Вышенская)
Гаенатская - Август,15
Галатская - Июль,4
Галичская (Чухломская) - Май,28; Июль,20; Август,15
Гербовецкая - Октябрь,1
Гефсиманская - см. Черниговская Гефсиманская
Глинская - см. «Рождества Богородицы» Глинская
Горбаневская - Июнь,30
Гребневская - Июль,28
Грузинская - Август,22
Далматская - Февраль,15
Девпетерувская - Февраль,29
«Державная» - Март,2
Дивногорская (Сицилийская) - Февраль,5
Домницкая - Сентябрь,8
Донская - Август,19
«Достойно есть» («Милующая») - Июнь,11
Дубенская (Красногорская) - в Преполовение Пятидесятницы
Елецкая - Январь,11
Елецкая (Черниговская) - Февраль,5
«Живоносный Источник» - в пятницу Светлой Седмицы
Жировицкая - Май,7
Заоникиевская - см. Владимирская (Заоникиевская)
Зимаровская - см. Боголюбская (Зимаровская)
«Знамение» - Ноябрь,27
«Знамение» Абалацкая - Июль,20; Ноябрь,27
«Знамение» Верхнетагильская - Ноябрь,27
«Знамение» «Корчемная» - Ноябрь,27
«Знамение» Курская-Коренная - Март,8; Сентябрь 8; Ноябрь,27 и в 9-ю пятницу по Пасхе
«Знамение» Серафимо-Понетаевская - Ноябрь,27
«Знамение» Царскосельское - Ноябрь,27
Иверская - Февраль,12; Октябрь, 13 и во вторник Светлой Седмицы
Игоревская - Июнь,5
Игрицкая - Июль,28
Иерусалимская - Октябрь,12
«Избавительница» - Октябрь,17
Ильинская (Черниговская) - Апрель,16
Исааковская - Сентябрь,8
Казанская - Июль,8; Октябрь,22
Казанская (Богородско-Уфимская) - Июль,8
Казанская (Высочиновская) - Июль,8
Казанская (Вышенская) - Июль,8
Казанская (Вязниковская) - Июль,8
Казанская (Каплуновская) - Июль,8; Сентябрь,11
Казанская (Коробейниковская) - в воскресенье после 18 июня
Казанская (Нижнеломовская) - Июль,8
Казанская (Ярославская) - Июль,8
Калужская - Сентябрь,2; Октябрь,12
Каплуновская - см. Казанская (Каплуновская)
Касперовская - Июнь,29; Октябрь,1 и в среду Светлой Седмицы
Киево-Братская - Май,10; Июнь,2; Сентябрь,6
Киево-Печерская - см. «Успение» Киево-Печерская
Кипрская - Апрель,20 и в День Святого Духа
Кипрская (Стромынская) - Июль,9 и 1-ю неделю Великого поста
Козельщанская - Февраль,20
Колочская - Июль,9
Коневсая - Июль,10
Корецкая - см. «Споручница грешных» (Корецкая)
Коробейниковская - см. Казанская (Коробейниковская)
Корсунская - Октябрь,9
«Корчемная» - см. «Знамение» «Корчемная»
Косинская - см. Моденская (Косинская)
Костромская - см. «Одигитрия» Костромская
Красногорская - см. Владимирская (Красногорская, Черногорская) «Умиление», Дубенская (Красногорская)
«Ктиторская» - Январь,21
Купятицкая - Ноябрь,15
Курская-Коренная - см. «Знамение» Курская-Коренная
Леньковская - см. «Спасительница утопающих»(Леньковская, Новгород-Северская)
Леснинская - Сентябрь,8,14
Лиддская (на столпе в Лидде) - Март,12
Лиддская (Римская) - Июнь,26
Лукиановская - см. «Рождества Богородицы» Лукиановская
Любечская - Май,7
Люблинская - Октябрь,1
Макарьевская - Сентябрь,17
Максимовская - Апрель,18
Миасинская - Сентябрь,1
«Милостивая» - Ноябрь,12; Декабрь,26
«Милующая» - см. «Достойно есть» («Милующая»)
Минская - Август,13
Мирожская - Сентябрь,24
«Мироносицкая» - см. Царевококшайская («Мироносицкая»)
«Млекопитательница» - Январь,12
Моденская (Косинская) - Июнь,20
Моздокская (Иверская) - Август,15 и в Преполовение Пятидесятницы
Молченская - Апрель,24; Сентябрь,18
Муромская - Апрель,12
Нарвская - Август,14
«Неопалимая Купина» - Сентябрь,4
«Нерушимая Стена» - в неделю Всех святых
«Неувядаемый Цвет» - Апрель,3
«Неугасимая Свеча» - см. «Вратарница»
«Неупиваемая чаша» - Май,5
«Нечаянная Радость» - Май,1; Декабрь,9
Нижнеломовская - см. Казанская (Нижнеломовская)
Никейская - Май,28
Новгород-Северская - см. «Спасительница топающих» (Леньковская, Новгород-Северская)
Новодворская - Декабрь,20
Новоникитская - Сентябрь,15
Нямецкая - Июнь,26
Овиновская - см. «Успение» Овиновская
«Огневидная» - Февраль,10
«Одигитрия» Воронинская - Июль,28
«Одигитрия» Выдропусская - Июль,28
«Одигитрия» Седмиезерная - Июнь,26; Июль,28; Октябрь,13
«Одигитрия» Смоленская - Июль,28
«Одигитрия» Супрасльская - Июль,28
«Одигитрия» Сергиевская (в Лавре) - Июль,28
«Одигитрия» Устюжская - Июль,28
«Одигитрия» Христофоровская - Июль,28
«Одигитрия» Шуйская - Июль,28;Ноябрь,2 и во вторник Светлой седмицы
«Одигитрия» Югская - Июль,28
«Одигитрия» Ярославская - Октябрь,12
Озерянская - Октябрь,30
Оковецкая (Ржевская) - Июль,11
Оранская - см. Владимирская (Оранская)
Остробрамская Виленская - Декабрь,26
«Отрада» («Утешение») Ватопедская - Январь,21
Пензенская - см. Казанская (Пензенская)
Песчанская - см. Казанская (Песчанская)
Петровская - Август,24
Печерская (с предстоящим Антонием и Феодосием) - Май,3
Пименовская - Июнь,6
Писидийская - Сентябрь,3
Пожайская - Июль,2
Порт-Артурская - см. «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская)
Почаевская - Июль,23; Сентябрь,8
«Прежде Рождества и по Рождестве Дева» - Октябрь,17
«Призри на смирение» - Сентябрь,16
Псковско-Покровская - Октябрь,1
Псковско-Печерская - см. «Умиление» Псовко-Печерская, «Успение» Псковско-Печерская
Путивльская - Май,2
Пюхтицкая - см. «У источника» Пюхтицкая, «Успение» Пюхтицкая
Ржевская - см. Оковецкая (Ржевская)
«Рождества Богородицы» Глинская - Сентябрь,8
«Рождества Богородицы» Лукиановская - Сентябрь,8
«Рождества Богородицы» Сямская - Сентябрь,8
Ростовская - см. Владимирская (Ростовская)
Рудненская - Октябрь,12
Свенская (Печерская) - Май,3; Август,17
Святогорская - Июль,17
Седмиезерная - см «Одигитрия» Седмиезерная
Селигерская - см. Владимирская (Селигерская)
Семигородная - см. «Успение» («Семигородная»)
Семистрельная - Август,13
Серафимо-Дивеевская - см. «Умиление» Серафимо-Дивеевская
Серафимо-Понетаевская - см. «Знамение» Серафимо-Понетаевская
Сергиевская - см. «Одигитрия» Сергиевская (в Лавре)
Сицилийская - см. Дивногорская (Сицилийская)
«Скоропослушница» - Ноябрь,9
Словенская - Сентябрь,23
«Слово плоть бысть» Албазинская («Знамение») - Март,9
Смоленская - см. «Одигитрия» Смоленская, «Умиление» Смоленская
«София - Премудрость Божия» (Киевская) - Сентябрь,8
«София - Премудрость Божия» (Новгородская) - Август,15
«Спасительница утопающих» (Леньковская, Новгород-Северская) - Декабрь,20
«Спорительница хлебов» - Октябрь,15
«Споручница грешных» - Март,7; Май,29
«Споручница грешных» (Корецкая) - в четверг по Пятидесятнице
Старорусская - Май,4;Сентябрь,18
«Страстная» - Август,13
Стромынская - см. Кипрская (Стромынская)
Суморинская-Тотемская - Январь,28
Супрасльская - см. «Одигитрия» Супрасльская
Сурдегская - Август,15
Сямская - см. «Рождества Богородицы» Сямская
Табынская - в 9-ю пятницу по Пасхе
Тамбовская (Уткинская) - Апрель,16
Тамбовская - см. Казанская (Тамбовская)
Тихвинская - Июнь,26
Тобольская - см. Казанская (Тобольская)
Толгская - Август,8
«Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская0 - Август,16
Тотемская - см. Суморинская- Тотемская
«Трех радостей» - Декабрь,26
«Троеручица» - Июнь,28; Июль,12
Тупичевская - Август,15 и в День Святого Духа
«Тучная Гора» - Март,24
«У источника» Пюхтицкая - Июнь,18
«Умиление» Псково-Печерская - Май,21; Июнь,23; Август,26; Октябрь,7 и в м7-ю неделю по Пасхе
«Умиление» Серафимо-Дивеевская - Июль,28
«Умиление» Смоленская - Март,19
«Умягчение злых сердец» - в Неделю Всех святых
Урюпинская - Июнь,8
«Успение» («Семигородская») - Август,15
«Успение» Киево-Печерская - Май,3; Август,15
«Успение» Овиновская - Август,15
«Успение» Псково-Печерская - Август,15
«Успение» Пюхтицкая - Август,15
Устюжская - см. «Одигитрия» Устюжская
Устюжская - см. «Благовещение» Устюжская
«Утешение» - см. «Отрада» («Утешение») Ватопедская
«Утоли моя печали» - Январь,25
Феодоровская - Март,14; Август,16
Феодотьевская - Июль,2
Филермская - Октябрь,12
Холмская - Сентябрь,8
Фристофоровская - см. «Одигитрия» Фристофоровская
Царевококшайская («Мироносицкая») - Май,1
Цареградская - Апрель,25; Сентябрь,17
Царскосельская - см. «Знамение» Царскосельская
«Целительница» - Сентябрь,18
Цилканская - Август,15
Челнская - в Неделю 7-ю по Пасхе
Ченстоховская - Март,6
Черниговская Гефсиманская - Сентябрь,1
Черниговская - см. также Елецкая (Черниговская), Ильинская (Черниговская)
Черногорская - см. Владимирская (Красногорская, Черногорская) «Умиление»
Чимеевская - см. Казанская (Чимеевская)
Чирская Псковская - Июль,16
Чухломская - см. Галичская (Чухломская)
Шестоковская - Март,6
Шуйская - см. «Одигитрия» Шуйская
«Экономисса» - Июль,5
Югская - см. «Одигитрия» Югская
Ярославская - Июнь,8
Ярославская Печерская - Май,14
Ярославская - см. Казанская (Ярославская), «Одигитрия» Ярославская
Яхромская - Октябрь,14
|